Онлайн семинары для классных руководителей по профилактике стресса

Онлайн семинары для классных руководителей по профилактике стресса

В рамках реализации мероприятий Десятилетия детства и профилактики суицида республиканский Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи в период с 28 февраля по 28 марта 2023 года провел цикл онлайн-семинаров для классных руководителей по теме «Профилактика стресса».  Мероприятие проводилось с целью повышения уровня психологических знаний, профессиональной компетентности классных руководителей в организации мероприятий, направленных на профилактику стресса у подростков и взрослых.

Тема первого семинара была посвящена причинам и следствиям проявлений тревоги и страхов у детей и подростков. Спикером семинара выступила педагог-психолог Центра Пронтенко Ольга Павловна. На встрече было рассмотрено, что такое тревога, какие виды страха существуют, когда тревога – это нормально, чем отличаются страх и тревога и зачем они нужны. Во время семинара классным руководителям было предложено пройти экспресс-скрининг уровня тревожности и способы минимизации данного состояния. Предложенные способы универсальны для работы как с детьми, так и со взрослыми и основываются на практическом опыте работы психологов с тревожными состояниями.

Страх, тревога

Во время проведения второго семинара педагоги-психологи центра, Пронтенко Ольга Павловна и Белибо Ольга Ибрагимовна, говорили:

— о работе классного руководителя с семьями, члены которых мобилизованы;

— психологической адаптации несовершеннолетних иностранных граждан (вынужденных переселенцев) к условиям образовательной организации и их социализации.

Во время семинара специалисты обсудили, что и как говорить с ребенком о мобилизации, привели примеры методов само- и взаимопомощи. Говорили об особенностях родителей – вынужденных переселенцев, и основных трудностях и переживаниях подростков, расстройствах, наблюдаемых вследствие воздействия психотравмирующих факторов, а также задачах педагога в период адаптации несовершеннолетних иностранных граждан в школе.

Работа классного руководителя с семьями мобилизованных

Завершающий семинар был посвящен стрессоустойчивости педагога. Спикером семинара выступила педагог-психолог Центра Пронтенко Ольга Павловна. На встрече говорили об организационных и личностных факторах, вызывающих стрессовые состояния учителя, стадиях формирования стрессовых изменений личности. Во время семинара педагогам было предложено пройти экспресс-диагностику на состояние стресса, позволяющую каждому получить оценку уровня стрессоустойчивости. Подробно остановились на факторах формирования стрессоустойчивости и способах развития у себя умений саморегуляции в стрессе. Также классные руководители получили рекомендации, о профилактике эмоционального выгорания, разработанные специалистами ФКЦ МГППУ Минпросвещения России (Федеральный координационный центр по обеспечению психологической службы в системе образования Российской Федерации)  для педагогических работников по сохранению и укреплению психического здоровья.