Весенняя Неделя психологии

Весенняя Неделя психологии

В период с 17 по 23 апреля Департамент государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России объявил о проведении в образовательных учреждениях  весенней Недели психологии.

Мероприятие проводится во исполнение пункта 113 плана основных мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства, на период до 2027 года, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 января 2021 г. № 122-р, Указа Президента Российской Федерации от 9 ноября 2022 г. № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».
Основными тематическими направлениями Недели психологии являются:
— развитие ценностно-смысловой сферы личности и ценностного
самоопределения обучающихся, в том числе содействие принятию традиционных российских духовно-нравственных ценностей – ценность человеческой жизни,  сохранение и уважение достоинства, крепкая традиционная семья; руководство на жизненном пути принципами гуманизма, милосердия, справедливости, взаимоподдержки, ответственности, взаимоуважения, сотрудничества и сплоченности;
— развитие стрессоустойчивости и совершенствование навыков саморегуляции,в том числе освоение приемов снятия напряжения и тревоги с использованием медитативных техник, мышечной релаксации и др., навыков анализа актуального эмоционального состояния, его регуляции и нормализации, актуализация личностных ресурсов;
— развитие коммуникативной компетентности, социальной гибкости,
дружелюбия, освоение навыков распознавания эмоций (своих и собеседника), невербальных сигналов в процессе общения, совершенствование навыков конструктивного разрешения конфликтной ситуации, в том числе проведение самоанализа своего психологического состояния и имеющихся ресурсов личности, повышение культуры межличностного взаимодействия.
В рамках организационно-методической поддержки деятельности
по психолого-педагогическому сопровождению участников образовательных отношений размещаем материалы для использования педагогами-психологами общеобразовательных организаций при проведении Недели психологии.

Методические рекомендации Неделя психологии 23