РМО педагогов-психологов 19 апреля 2021 г.

РМО педагогов-психологов 19 апреля 2021 г.

19 апреля 2021 года состоялось заседание республиканского методического объединения педагогов-психологов республики. Формат — онлайн. Платформа ZOOM. Приняли участие 70 специалистов. Тема РМО «Профилактика буллинга в образовательных организациях».

Проявления жестоких отношений в детской среде многообразны: от безобидных шуток («приколов»), на взгляд самих шутников («приколистов»), до травли и тяжёлых насильственных действий, которые могут заканчиваться покушением на убийство и самим убийством.

Практически в каждом классе есть ученики, которые становятся объектами насмешек и открытых издевательств. Самое главное, что в группе риска может оказаться практически любой ребенок. Что же это за явление такое, в котором учащегося называли раньше «белой вороной», «козлом отпущения» и т.д.

Участники РМО подробно рассмотрели вопросы психологической безопасности образовательной среды, уделив особое внимание буллингу в детской среде.

Специальный термин «буллинг» от английского слова буллинг (bullying, от bully – хулиган, драчун, задира, грубиян, насильник) обозначает запугивание, физический или психологический террор, направленный на то, чтобы вызвать у другого страх и тем самым подчинить его себе. Раньше это было просто житейское понятие, но в последние 20 лет оно стало международным социально-психологическим и педагогическим термином, за которым стоит целая совокупность социальных, психологических и педагогических проблем.

Специалисты центра подробно остановились на вопросах понятия буллинга, его особенностях и последствиях для всех категорий его участников.

Педагоги-психологи познакомились с методиками выявления факторов буллинга в образовательной среде, а также получили рекомендации по составлению антибуллинговой программы в рамках профилактики деструктивного поведения детей и подростков.

Специалисты проявили большой интерес к рассмотренным на заседании вопросам и отметили важность полученной информации для повышения компетентности в области сопровождения обучающихся в школе.

В помощь педагогам-психологам на официальном сайте ГБУ РА «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» размещены материалы РМО по обозначенной теме.