Семинар для специалистов сопровождения замещающих семей.

Семинар для специалистов сопровождения замещающих семей.

Пост релиз

В рамках реализации мероприятий, направленных на обеспечение государственных гарантий для получения образования и социальной поддержки детьми с ОВЗ, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей на 2017 год 14 ноября 2017 года Государственным бюджетным учреждением Республики Адыгея «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» был проведен практический семинар для специалистов сопровождения замещающих семей (специалисты органов опеки, педагоги-психологи, социальные педагоги).

 «Как изменить трудное поведение приемного ребенка».

Специалисты сопровождения замещающих семей центра рассмотрели сложные вопросы построения детско-родительских отношений, в основе которых должны лежать отношения привязанности ребенка к родителям и родителей к ребенку.

Подробно рассматривались вопросы развития мотивационных систем ребенка, фундаментом которых является привязанность, позволяющая ребенку развиваться, чувствовать себя защищенным, уверенным в себе и своих родителях, умеющим справляться с трудностями.

Опыт, который ежедневно получает ребенок в семье в процессе взаимодействия со своими родителями и членами семьи, является основой для формирования его представлений о себе и других людях- «Я такой, как обо мне заботятся».

В основе трудного поведения приемных детей таких как: воровство, ложь, нежелание учиться, бродяжничество, вредные привычки, возбудимость и агрессивность лежат нарушенные отношения со взрослыми.

Подробно рассматривался вопрос профилактики суицидального поведения приемных детей, как к крайнее проявление дезадаптации в семье и в социуме. Были выделены особенности подросткового суицида, его характерные черты, причины, факторы риска, катализаторы и маркеры суицидального поведения несовершеннолетних детей.

В практической части семинара слушатели анализировали кейс с описанием трудного поведения приемного ребенка. В мини группах участники учились устанавливать истинные причины нарушенного поведения, имеющиеся трудности в отношениях родителей с ребенком, а также разрабатывать конкретные действия по сопровождению семьи и ребенка, подключая к решению проблем различных специалистов.

В семинаре приняли участие 37 человек.

Материалы семинара будут отправлены специалистам на электронную почту для использования в работе.