10 октября-всемирный день психического здоровья

10 октября-всемирный день психического здоровья

 


Всемирный день психического здоровья, отмечаемый ежегодно 10 октябряhealth-cubes_istock_000022075266large-700x463 начиная с 1992 года, входит в структуру международных дней ООН. Инициатором его учреждения выступила Всемирная федерация психического здоровья при поддержке ВОЗ.

Всемирная федерация психического здоровья была основана в 1948 году. Основные задачи этой международной организации — профилактика психических и эмоциональных расстройств, лечение и забота о людях с подобными расстройствами и пропаганда психического здоровья. В состав федерации входят представители более 150 государств.
Всемирная федерация психического здоровья поддерживает тесные связи с Всемирной организацией здравоохранения. Первым Генеральным директором ВОЗ был доктор Джордж Брок Чисхольм, психиатр, который выступал за создание организации, которая могла бы выступать в роли консультанта ООН по вопросам психического здоровья, и впоследствии стал одним из создателей Всемирной федерации психического здоровья.
Люди всегда осознавали влияние внутреннего эмоционального настроя, понимали важность того, чтобы оставаться всегда наиболее спокойным духовно. Великие полководцы осознавали, что им ни за что не стоит показывать слабину, ведь подобное состояние способно накрепко засесть в сердцах воинов и уменьшить их стремление отстаивать интересы государства.

В конце 20-го века люди стали придавать наибольшее значение психическим расстройствам, факторам, которые его вызывают. Стресс испытывают все — кто-то чаще, кто-то реже, все зависит от факторов, давящих на внутреннее эмоциональное состояние. Как много людей теряют способность эффективно трудиться, так же качественно, как до стресса. Это подкашивает людей и отрицательно влияет на окружающих, уменьшая производительность труда, ослабляя силы организма.

По данным ВОЗ каждый пятый житель Земли страдает тем или иным психическим расстройством, каждый второй имеет шанс заболеть психическим расстройством в течение жизни.

Самое распространенное психическое заболевание это депрессия. По прогнозам ВОЗ, к 2020 году депрессия будет занимать первое место среди заболеваний по длительности нетрудоспособности в году. В настоящее время депрессией страдают 26% женщин и 12% мужчин.

Не менее важной проблемой являются суициды, которые в ряде случаев связаны с депрессией. Более 800 тысяч человек ежегодно погибают в результате самоубийства, которое является второй по значимости причиной смерти людей в возрасте 15-29 лет. Есть данные о том, что на каждого взрослого человека, погибшего в результате самоубийства, приходится более 20 человек, совершивших суицидальные попытки. Психические расстройства и употребление алкоголя причастны ко многим самоубийствам в мире.

По оценкам ВОЗ, примерно у 20% детей и подростков в мире имеются психические расстройства или проблемы. Около половины психических расстройств начинается в возрасте до 14 лет. Психоневрологические расстройства входят в число ведущих причин инвалидности среди молодых людей в мире.

Психическое здоровье – это основа благополучия каждого из нас, при котором мы можем реализовать свой потенциал и способности, противостоять стрессам, продуктивно работать и привносить весомый вклад в жизнь общества. В процессе жизнедеятельности человека оно страдает от всевозможных стрессовых ситуаций, а следовательно, приводит к расстройствам и болезням. Именно его «охране» посвящен этот международный праздник.

тренинг по профилактике выгорания

занятия со старшеклассниками

Мероприятия дня психического здоровья