Кибербуллинг как фактор суицидальных тенденций в школьной среде.

Кибербуллинг как фактор суицидальных тенденций в школьной среде.

Кибербуллинг – это травля, оскорбления или угрозы онлайн через мессенджеры, игровые порталы, социальные сети, видеохостинги, форумы, звонки, смс-сообщения или публикации унижающих достоинство фотографий и видео в социальных сетях, или даже в создании поддельных веб-сайтов с унижающей информацией.

Вариантов травли онлайн достаточно много. Наиболее тяжело дети и подростки переживают так называемый «киберсталкинг», когда публикации в открытом доступе начинают лайкать и репостить с неизвестных, пустых аккаунтов, из-за чего у ребенка может развиться вполне себе физическая, а не виртуальная мания преследования.

Секстинг стал настоящей проблемой, справиться с которой без помощи специалистов не могут даже взрослые, не говоря уже о детях. Суть проблемы в том, что любые фотографии сексуального характера, сделанные без ведома человека, выглядят как инструмент шантажа. Если некто решит использовать эти фотографии, то каналов распространения масса: и мессенджеры, и социальные сети, и анонимные имиджборды.

Кибербуллинг оказывает негативное влияние на подростковую психику. У детей, которых преследуют и травят в сети-интернет снижается самооценка, появляется депрессия и другие расстройства. Что может привести к суициду и к тяжелым суцидальным формам расстройства у подростков, потому что у них еще не сформировался механизм самозащиты, и они не осознают ценность себя как человека.