Республиканское методическое объединение педагогов-психологов 23 ноября 2020 года

Республиканское методическое объединение педагогов-психологов 23 ноября 2020 года

В соответствии с планом мероприятий Республиканского методического объединения педагогов-психологов, утвержденным Министерством образования и науки Республики Адыгея на 2020- 2021 учебный год,

23 марта 2020 года состоялось заседание республиканского методического объединения педагогов-психологов муниципальных образовательных учреждений средних образовательных школ. Участники РМО подробно рассмотрели вопросы работы деструктивного поведения детей и подростков, а также вопросы, связанные с защитой детей от негативного влияния интернет-сообществ, групп в социальных сетях, склоняющих несовершеннолетних к деструктивному и аутоагрессивному поведению. Проявления у несовершеннолетнего деструктивного поведения могут стать источником повышенной опасности как для него самого, так и для его близких, окружающих, общества в целом. Игнорирование или несвоевременное выявление взрослыми признаков деструктивного поведения у ребенка нередко приводит к причинению им физического вреда самому себе, окружающим, суицидальным поступкам, появлению зависимостей (токсикомания, алкоголизм и иные).

Особое внимание было уделено вопросам формирования у родителей культуры профилактики суицидального поведения несовершеннолетних. Были подробно изучены рекомендации педагогам-психологам, осуществляющим взаимодействие с родителями, по вопросам профилактики в части единых подходов при планировании и проведении мероприятий для родителей.

В мероприятии приняли участие 100 специалистов.

Специалистам предложены методические рекомендации по профилактике деструктивного поведения несовершеннолетних.