Обучающий семинар для социальных педагогов «Об основных направлениях профилактической работы в образовательных организациях Республики Адыгея»

Обучающий семинар для социальных педагогов «Об основных направлениях профилактической работы в образовательных организациях Республики Адыгея»

8 мая 2020 года ГБУ РА «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» в рамках исполнения Протокола Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в Республике Адыгея от 17 марта 2020 года №1 провел дистанционный семинар по вопросу: «Об основных направлениях профилактической работы в образовательных организациях Республики Адыгея». 

В работе семинара приняли участие социальные педагоги более 60 общеобразовательных организаций республики. В ходе семинара специалисты рассмотрели алгоритм деятельности социального педагога на этапе первичной профилактики правонарушений через призму рисков, возникающих при реализации запланированных мероприятий. Это и недостаточный анализ причин возникновения склонности к правонарушениям у подростков, нежелание подростков, склонных к совершению правонарушений, а также их родителей осознавать свои мотивы, причины и последствия своих поступков и невозможность привлечь родителей подростков, склонных к совершению правонарушений, к профилактической деятельности, и отсутствие взаимодействия между педагогами образовательного учреждения и другими субъектами профилактики. Обсудили пути преодоления указанных рисков через анализ нормативно-правовых актов регулирующих профилактику правонарушений. Специалистами центра подготовлены полезные информационные ресурсы для педагогов и родителей, даны рекомендации использования, в том числе в условиях дистанционной работы, различных образовательных платформ.