Тренинг для детей «Учись учиться»

Тренинг для детей «Учись учиться»

P1020694Одним из наиболее распространенных поводов для обращения замещающих родителей к психологу является школьная неуспеваемость, трудности усвоения программы учащихся на самых ранних этапах обучения.

В жизни детей игра имеет огромное значение. Освоение новой ведущей деятельности (учебной) происходит постепенно. Сталкиваясь со школьными трудностями в усвоении учебной программы, ребенок предпочитает уже хорошо освоенную им игровую деятельность. Работая на доступном ребенку уровне, можно разрешить ряд проблем, связанных с дальнейшим освоением учебной деятельности и предупредить возможность появления стойкой школьной дезадаптации.

В случае отставания в психическом развитии, игра остается единственной формой, с помощью которой можно адаптировать ребенка к учебной деятельности.

Психологический тренинг «Учись учиться» был направлен на создание у детей предпосылок успешного усвоения учебной программы, коррекции психических функций, развития коммуникативных навыков. Программа включала задания, направленные на развитие таких функций, как восприятие пространства, внимание, память, мышление и воображение.

Занятия проходили с марта по май 2017 года в ГБУ РА «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи». Ведущие тренинга- педагоги-психологи центра.

P1020677

Для положительного эффекта от тренинга необходима систематичность занятий и организованность,P1020684 которая зависела от родителей. Поэтому некоторые ребята не получили должного эффекта от тренинга, так как пропускали занятия.

Детям занятия доставляли большое удовольствие. Они с нетерпением ждали следующего занятия, выполняли домашние задания, развивающие внимание, память и мышление.

Тренинг позволил продвинуться вперед каждому ребенку, поверить в свои возможности и способности, присоединиться к группе сверстников и получить массу позитивных эмоций.