Республиканская научно-практическая конференция «Замещающая семья – проблемы и перспективы развития»

Республиканская научно-практическая конференция «Замещающая семья – проблемы и перспективы развития»

Республиканская научно-практическая конференция «Замещающая семья – проблемы и перспективы развития»

24 ноября 2015 года Государственное бюджетное образовательное учреждение Республики Адыгея для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, «Центр диагностики и консультирования» совместно с кафедрой педагогической психологии факультета педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» провели Первую Республиканскую научно-практическую конференцию «Замещающая семья – проблемы и перспективы развития».

Республиканская научно-практическая конференция проводилась с целью привлечения внимания общественности к проблемам замещающей семьи, обобщения накопленного в регионе опыта и определения приоритетных направлений развития в данной области.

Участников конференции приветствовала Министр образования и науки Республики Адыгея А.Ш. Хуажева, обозначив актуальность проблем семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, отметив важность формирования повышения профессионализма принимающих родителей и специалистов сопровождения замещающих семей, перспектив развития института замещающей семьи в Республике Адыгея.

Уполномоченный по правам ребенка в республике Адыгея А. Б. Ивашин акцентировал внимание участников конференции на реализации права ребенка жить и воспитываться в семье в республике Адыгея.

В конференции приняли участие более 100 человек:
замещающие родители, специалисты сопровождения замещающих семей, специалисты органов опеки и попечительства, педагоги-психологи, социальные педагоги, преподаватели Адыгейского государственного университета, представители Министерства образования и науки Республики Адыгея, журналисты, студенты.

После пленарного заседания участники продолжили
работу по секциям:

  1. «Роль замещающей семьи в успешной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей к самостоятельной жизни в социуме»
  2. «Ресурсность замещающей семьи как фактор ее устойчивости»
  3. «Профессиональное выгорание в деятельности замещающих родителей и специалистов служб сопровождения»

В рамках работы секций  анализировались факторы, _AOS0870влияющие на успешную адаптацию и социализацию детей-сирот в обществе. Специалисты делились своим практическим опытом по сопровождению  замещающих семей, а родители обозначили проблемы взаимодействия с образовательными учреждениями, государственными структурами по вопросам обучения и воспитания детей-сирот и оказания им профессиональной помощи.

По итогам конференции принята резолюция, направленная на формирование толерантной позиции общества, включая специалистов образовательных и медицинских учреждений, к замещающим семьям и их воспитанникам.

Фотоальбом конференции в формате PDF