Как распознать, что ребенок употребляет наркотические вещества.

Как распознать, что ребенок употребляет наркотические вещества.

Последствия употребления наркотиков — это не только потеря здоровья, но и разрушение социальных связей: постепенное отстранение от семьи, друзей, разрушение своей личности: равнодушие к самому себе, своему будущему и близким людям, ослабление воли потеря смысла жизни, опустошенность, одиночество.

Чтобы уберечь ребенка от пагубных привычек родителям необходимо самим демонстрировать поведение достойное подражания и быть внимательными к изменениям, происходящим в жизни ребенка и его окружении.

Признаки ранней наркотизации детей:

1. Ребенок в семье отстраняется от родителей, часто и надолго исчезает из дома или же запирается в своей комнате. Расспросы, даже самые деликатные, вызывают у него вспышку гнева.

2. У него меняется круг общения, прежние друзья исчезают, новые предпочитают как можно меньше контактировать с Вами, почти ничего не сообщают о себе. Ваш ребенок в присутствии посторонних не разговаривает открыто, а использует намеки, жаргон. Чаще общение происходит в сети Интернет.

3. Меняется характер ребенка. Его не интересует то, что раньше имело значение: семья, учеба, увлечения. Появляется раздражительность, вспыльчивость, капризность, эгоизм, лживость.

4. Его состояние немотивированно меняется: он то полон энергии, весел, шутит, то становится пассивен, вял, иногда угрюм, плаксив.

5. У ребенка появляются финансовые проблемы. Он часто просит у Вас деньги, но объяснить, на что они ему нужны, не может, или объяснения мало убедительны. Из дома постепенно исчезают деньги и вещи. Сначала это может быть незаметно, пропажи в семье объясняются случайностью (потеряли, забыли куда положили). Потом уже исчезновение (видеотехники, например) трудно скрыть.

6.У ребенка часто наблюдается необычное состояние: оно может быть похоже на опьянение, но без запаха алкоголя. Может быть нарушена координация движений, речь, появляется нелепый смех, зрачки расширены или сужены. Конкретные признаки опьянения зависят от вида вещества.