Тренинг личностного роста «Учусь общаться в семье»

Тренинг личностного роста «Учусь общаться в семье»

С апреля по июнь 2014 года дети-подростки из приемных семей прошли Тренинг личностного роста «Учусь общаться в семье».

Первые занятия были направлены на узнавание самого себя. «Я -это я, и в мире нет такого же как я. Я -это я, и это замечательно!» — эти слова В. Сатир были красной нитью всего занятия. Дети делали шаги навстречу друг другу и открывали новые знания о себе, своем характере, чувствах, привычках.

Следующие занятия объединились в одно целое под названием «Я в мире людей». Подростки с активно изучали мир друг друга и с интересом открывали новое во взаимоотношениях близких людей в своих семьях, сверстников, с которыми общаются и просто чужих людей.

Чтобы научиться конструктивно общаться в семье, необходимо узнавать и бережно относится к своим чувствам и чувствам своих близких. Этому непростому делу учились несколько занятий, распознавая различные чувства, способы и силу их выражения, учились бережному отношению к чувствам других.

Много времени было посвящено практическим умениям открыто выражать свои чувства, контролировать свои эмоции, конструктивно решать конфликтные ситуации в семье и в обществе.

Каждый получил свои опыт, знания и умения. Как применить этот опыт в своей семье каждый подросток выбирает сам. Но тренинг поможет задуматься, почему иногда дети не понимают своих родителей или родители трудно понимают своих детей.

В планах Клуба продолжить тренинг личностного роста приемных подростков.