Тренинг для младших подростков «Путешествие по острову Коммуникозавров»

Тренинг для младших подростков «Путешествие по острову Коммуникозавров»

Внимание, тренинг!P1020599

В мае-июне в Клубе состоялся тренинг для младших подростков «Путешествие по острову Коммуникозавров», в котором приняли участие 12 детей.

Общение является основным условием развития ребенка, важнейшим фактором формирования личности, одним из главных видов деятельности человека, который ориентирован на познание и оценку самого себя через других людей.

Подростковый возраст является сложным периодом жизни не только для окружения подростков, но и для них самих. В этом возрасте ранее имевшиеся трудности в развитии, поведении осложняются наступлением пубертатного кризиса, характеризующегося эмоциональной неустойчивостью, резкими изменениями в поведении, обесцениванием отношений с близкими взрослыми и стремлением к эмансипации от них, повышенным интересом к общению со сверстниками и более старшими детьми, а также развитием самосознания, возникновением отношения к себе как к личности, к своим новым возможностям и способностям.

Непростой период развития у подростков-сирот осложняется тем, что трудности в их развитии во многом обусловлены наличием у них травматического опыта.

Это может затруднять адекватную социализацию детей, проявляющуюся в сложностях установления доверительных отношений в семье и среди сверстников, неразборчивости в общении, трудностях установления и поддержания контактов, неразвитостью коммуникативных навыков.

Тренинг для младших подростков-сирот «Путешествие по острову Коммуникозавров» представляет собой десять тщательно спланированных занятий, логически связанных между собой. Все занятия разделены на шесть этапов, направленных на развитие умений и навыков общения, сотрудничества, разрешения конфликтных ситуаций, установления доверительных отношений, т.е. именно тех умений и навыков, которые необходимы для успешной социализации подростка в обществе.

В основе тренинга лежит идея путешествия, проходящая сквозь все занятия. Символизм путешествия заключается в его тождестве с процессом развития и изменениями, связанными с ним. По замыслу авторов «Остров Коммуникозавров» является временным убежищем, безопасным местом для подростков, где они имеют возможность соприкоснуться как со своим внутренним миром, так и с внутренним содержанием других участников тренинговой группы.

Цель тренинга — развитие коммуникативных навыков у подростков-сирот и подростков, оставшихся без попечения родителей через решение определенных задач от обучения распознавания конфликтных ситуаций и разрешения их эффективными способами, до проработки проблематики доверия и развитие умения доверять друг другу, что является важной составляющей эффективного общения.

В тренинге приняли участие младшие подростки.

Без преувеличения можно сказать, что дети с нетерпением ждали новых встреч, делились своими впечатлениями, нарабатывали свой опыт общения через множество психотехнических упражнений, ролевых игр, мини дискуссий, творческих заданий. В конце каждого занятия подростки имели возможность высказать свое мнение, поделиться своими мыслями и чувствами.

Организаторы тренинга надеятся, что тренинг был полезен детям в открытии своих «сокровищ», помогающих в общении с другими людьми.