Методы и приемы работы с замещающими родителями

Методы и приемы работы с замещающими родителями

26 января 2023 г., в соответствии с планом работы республиканского методического объединения педагогов-психологов общеобразовательных учреждений, с целью повышения качества психолого-педагогического сопровождения обучающихся, испытывающих трудности в обучении и социальной адаптации, прошел семинар-практикум «Методы и приемы работы с замещающими родителями».

Педагог-психолог Центра Белибо Ольга Ибрагимовна рассказала об особенностях замещающей семьи, этапах ее развития. Была проанализирована модель психологического сопровождения замещающей семьи и организация работы по сопровождению семьи на всех уровнях. Обсуждены актуальные вопросы о формах и методах взаимодействия с замещающей семьей, рассмотрены практики эффективной работы с психолого-педагогическими проблемами приемного родителя.

Педагогам-психологам образовательных организаций для использования в работе представлен пакет основных диагностических методик с целью оценки параметров семейной системы замещающей семьи и индивидуальных особенностей ребенка.

МО 26,01,2023г Белибо О.И.