Дети с задержкой речевого развития. Что же делать?

Дети с задержкой речевого развития. Что же делать?

Часто родители не видят проблем в том, что ребенок в 2,5 года молчит, объясняя это так: «он все понимает, только ленится», «он весь в папу (тетю, дедушку), тот тоже поздно заговорил». Действительно сегодня многие дети начинают говорить после 2,5-3 лет, но подобная задержка сама по себе уже должна насторожить.

Что же делать?

  1. Обязательно проконсультироваться со специалистами: невропатологом, логопедом (дефектологом), отоларингологом.

  2. Больше говорите с ребенком, озвучивая все действия (кормление, одевание, купание), комментируя окружающее, не боясь повторения одних и тех же слов, произносите их четко, терпеливо доброжелательно.

  3. Развивайте понимание речи, используя простые инструкции типа: дай ручку, где ножка. Опирайтесь на то, что ребенку доступно. Неоднократно повторяйте уже усвоенное

  4. используйте в речи наряду с полными словами, их упрощенные варианты: машина — биби, кукла — ляля, упал — бах.

  5. Пойте ребенку перед сном. Но часто лучше репертуар не менять.

  6. Вместе удивляйтесь увиденному: «Ух, ты!». Первые слова, произносимые на эмоциональном фоне, могут быть междометиями: ой, ай, ух.

  7. По чаще рассказывайте, читайте первые детские сказки, стихи. Побуждайте досказывать слова по мере речевой возможности.

  8. Стимулируйте речевое развитие малышей путем тренировки движений пальцев рук. Доказано, что уровень развития речи детей находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук. Сюда входит массаж кисти рук и каждого пальчика, разминание и поглаживание, активные упражнения пальцев рук («пальчиковая гимнастика», «Сорока — Белобока» и т.д.). В старшем возрасте, кроме «пальчиковой гимнастики» нужно развивать мелкую моторику рук, используя работу с массажными шариками, пуговицами, молниями, мелкими замочками и ключиками к ним, а также использовать лепку; конструктор «лего», мозайку, пазлы и т.д.

Задержка речевого развития — не приговор. Если вы будете выполнять несложные рекомендации, речь вашего ребенка начнет развиваться в нормальном темпе.