Безопасный интернет для детей разного возраста (часть 3)

Безопасный интернет для детей разного возраста (часть 3)

13-17 лет
В данном возрасте родителям часто уже весьма сложно контролировать своих детей, так как об интернете они уже знают значительно больше своих  родителей. Тем не менее, особенно важно строго соблюдать правила Интернет безопасности – соглашение между родителями и детьми. Кроме того, необходимо как можно чаще просматривать отчёты о деятельности детей в Интернет.
Следует обратить внимание на необходимость содержания родительских паролей (паролей администраторов) в строгом секрете и обратить внимание на строгость этих паролей.
Советы по безопасности в этом возрасте.
В этом возрасте подростки активно используют поисковые машины, пользуются электронной почтой, службами мгновенного обмена сообщениями, скачивают музыку и фильмы. Мальчикам в этом возрасте больше по нраву сметать все ограничения, они жаждут грубого юмора, азартных игр, картинок «для взрослых». Девочки предпочитают общаться в чатах, при этом они гораздо боле
чувствительны к сексуальным домогательствам в Интернет.
– Создайте список домашних правил посещения Интернет при участии подростков и требуйте безусловного его выполнения. Укажите список запрещенных сайтов («черный список»), часы работы в Интернет, руко–водство по общению в Интернет (в том числе в чатах).
– Компьютер с подключением к Интернет должен находиться в общей
комнате.
– Не забывайте беседовать с детьми об их друзьях в Интернет, о том, чем
они заняты таким образом, будто речь идёт о друзьях в реальной жизни. Спрашивайте о людях, с которыми дети общаются посредством служб мгновенного
обмена сообщениями, чтобы убедиться, что эти люди им знакомы.
– Используйте средства блокирования нежелательного контента как дополнение к стандартному «Родительскому контролю».
– Необходимо знать, какими чатами пользуются ваши дети.
– Настаивайте на том, чтобы дети никогда не встречались лично с друзьями из Интернета.
– Приучите детей никогда не выдавать личную информацию средствами электронной почты, чатов, систем мгновенного обмена сообщениями, регистрационных форм, личных профилей и при регистрации на конкурсы в Интернете.
– Приучите детей не загружать программы без вашего разрешения. Объясните им, что они могут случайно загрузить вирусы или другое нежелательное программное обеспечение.
– Приучите вашего ребёнка сообщать вам о любых угрозах или тревогах, связанных с Интернетом. Оставайтесь спокойными и напомните детям, что они в безопасности, если сами рассказали вам, если сами рассказали вам о своих угрозах или тревогах. Похвалите их и посоветуйте подойти ещё раз в подобных случаях.
– Расскажите детям о порнографии в Интернете. Каждый, кто пользуется социальными сетями, должен помнить, что информация о комментариях, отметках «лайк», нажатии кнопки «Поделиться с друзьями» становится достоянием друзей пользователя, а то и друзей его друзей. То есть определённый круг людей сможет увидеть, какая фотография, видеоролик, картинка или текст заинтересовали того или иного пользователя. Более того, многие приложения сети работают таким образом, что комментарии отображаются на личных страницах со ссылкой на ресурс самих комментаторов автоматически. А за всё, что размещено на их личных страницах, пользователи несут полную ответственность. Напомните детям, что, размещая к себе какой-либо контент, они фактически его рекламируют, делают доступным широкому кругу пользователей.
– Помогите им защититься от спама. Научите подростков не выдавать в Интернет своего реального электронного адреса, не отвечать на нежелательные письма и использовать специальные почтовые фильтры.
– Приучите себя знакомиться с сайтами, которые посещают подростки.
– Объясните детям, что ни в коем случае нельзя использовать Сеть для хулиганства, распространения сплетен или угроз другим людям.
– Обсудите с подростками проблемы сетевых азартных игр и их возможный риск. Напомните, что дети не могут играть в эти игры согласно закона.
Вот на что следует обратить внимание родителям, чтобы вовремя заметить, что ребёнок стал жертвой кибербуллинга:
– Беспокойное поведение.
Даже самый замкнутый школьник будет переживать из-за происходящего и обязательно выдаст себя своим поведением. Депрессия и нежелание идти в школу – самые явные признаки того, что ребёнок подвергается агрессии.
– Неприязнь к Интернету.
Если ребёнок любил проводить время в Интернете и внезапно перестал это делать, следует выяснить причину. В очень редких случаях детям действительно надоедает проводить время в Сети. Однако в большинстве случаев внезапное нежелание пользоваться Интернетом связано с проблемами в виртуальном мире.
– Нервозность при получении новых сообщений.
Негативная реакция ребёнка на звук письма на электронную почту должна насторожить родителя. Если ребёнок регулярно получает сообщения, которые расстраивают его, поговорите с ним и обсудите содержание этих сообщений.

Куда могут обратиться родители и дети за психологической помощью?
Всероссийский Детский телефон доверия (бесплатно, круглосуточно):
тел.: 8-800-2000-122
Линия помощи «Дети Онлайн» – служба телефонного и онлайн консультирования оказывает психологическую и информационную поддержку детям и подросткам, столкнувшимся с различными проблемами в Интернете: тел.: 8-800-25-000-15
Куда сообщить об опасном контенте?
В случае выявления опасного Интернет-ресурса, а также если Ваш ребёнок сообщил информацию о других детях, которые играют в опасные «квесты»,
входят в сомнительные сообщества в социальных сетях, сообщите об этом!
Полиция России: 02 (102, 112).
Роскомнадзор «Центр изучения и сетевого мониторинга молодёжной среды» https://www.cism–ms.ru/ob–organizatsii/
Ассоциация «Лига безопасного Интернета»: тел.: 8-800-700-56-76