Безопасный интернете для детей разного возраста

Безопасный интернете для детей разного возраста

Возраст от 7 до 8 лет
Для детей этого возраста абсолютно естественно желание выяснить, что они могут себе позволить делать без разрешения родителей. В результате, находясь в Интернете ребёнок будет пытаться посетить те или иные сайты, а возможно и чаты, разрешение на посещение которых он не получил бы от родителей.
Поэтому в данном возрасте особенно полезны будут те отчёты, которые вам предоставит «Родительский контроль» или то, что вы сможете увидеть во временных файлах Интернет (папки c:\Users\User\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files в операционной системе).
В результате у вашего ребёнка не будет ощущения, что вы глядите ему через плечо на экран, однако, вы будете по-прежнему знать, какие сайты посещает ваш ребёнок.
Стоит понимать, что дети в данном возрасте обладают сильным чувством семьи, они доверчивы и не сомневаются в авторитетах. Дети этого возраста любят играть в сетевые игры и путешествовать по Интернет.
Что можно посоветовать в плане безопасности в таком возрасте?
– Создайте список домашних правил посещения Интернет при участии детей и требуйте его выполнения.
– Требуйте от вашего ребёнка соблюдения временных норм нахождения за компьютером.
– Покажите ребёнку, что вы наблюдаете за ним не потому что вам это хочется, а потому что вы беспокоитесь о его безопасности и всегда готовы ему помочь.
– Приучите детей, что они должны посещать только те сайты, которые вы разрешили, т.е. создайте им так называемый «белый» список Интернет с помощью средств «Родительского контроля».
– Компьютер с подключением в Интернет должен находиться в общей
комнате под присмотром родителей.
– Используйте средства блокирования нежелательного контента как дополнение к стандартному «Родительскому контролю».
– Научите детей не загружать файлы, программы или музыку без вашего согласия.
– Не разрешайте детям использовать службы мгновенного обмена сообщениями.
– Не забывайте беседовать с детьми об их друзьях в Интернет, как если бы речь шла о друзьях в реальной жизни.
– Не делайте «табу» из вопросов половой жизни, так как в Интернет дети могут легко наткнуться на порнографию или сайты «для взрослых».
– Приучите вашего ребёнка сообщать вам о любых угрозах или тревогах, связанных с Интернет. Оставайтесь спокойными и напомните детям, что они в безопасности, если сами рассказали вам о своих угрозах или тревогах. Похвалите их и посоветуйте подойти ещё раз в подобных случаях.

Куда могут обратиться родители и дети за психологической помощью?
Всероссийский Детский телефон доверия (бесплатно, круглосуточно):
тел.: 8-800-2000-122
Линия помощи «Дети Онлайн» – служба телефонного и онлайн консультирования оказывает психологическую и информационную поддержку детям и подросткам, столкнувшимся с различными проблемами в Интернете: тел.: 8-800-25-000-15
Куда сообщить об опасном контенте?
В случае выявления опасного Интернет-ресурса, а также если Ваш ребёнок сообщил информацию о других детях, которые играют в опасные «квесты», входят в сомнительные сообщества в социальных сетях, сообщите об этом!
Полиция России: 02 (102, 112).
Роскомнадзор «Центр изучения и сетевого мониторинга молодёжной среды» https://www.cism–ms.ru/ob–organizatsii/
Ассоциация «Лига безопасного Интернета»: тел.: 8-800-700-56-76