Что нужно знать родителям. Ответственность.

Что нужно знать родителям. Ответственность.

Что нужно знать родителям. Ответственность.

Вступая в брак, современные молодые пары основываются на взаимной любви и уважении, готовы к взаимопомощи и ответственности, способны самостоятельно принимать решения внутри семьи, не привлекая других людей для решения семейных проблем.

Согласно семейному российскому законодательству «брак» — это добровольный союз мужчины и женщины, основанный на взаимной любви и уважении, зарегистрированный в органах записи актов гражданского состояния, направленный на создание семьи и порождающий взаимные личные неимущественные и имущественные права и обязанности. Само слово «брак» образовалось от древнерусского языка «брать» и означает «отбирать, выбирать хорошее и отклонять плохое». «Супруги» — означает «вместе спряженные», то есть два человека, которые тянут вместе свой жизненный воз. В каком случае эта «упряжка» придет к счастливой семейной жизни, а при каких условиях будет «буксовать», во многом зависит от того, какие обязательства берут на себя будущие муж и жена в браке и как понесут эти обязательства в семейной жизни.

Семейное законодательство исходит из необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов,

недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи, обеспечения беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав.

Особое влияние семейная атмосфера производит на детей. Если два взрослых человека решили стать родителями, в первую очередь им надо представлять, какая это ответственность – воспитывать ребёнка. Не просто содержать, давать доступное образование, одевать и обувать, а именно – заниматься воспитанием. А это гораздо сложнее даже в эмоциональном плане, чем просто купить что-то, пусть даже самое лучшее. Существуют обязанности родителей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних детей. Они отражены в различных законодательных и нормативных документах России: Конституция РФ, Гражданский кодекс, Семейный кодекс, Закон об образовании и др. Это не значит, что, решив стать родителями, необходимо знать все статьи законов. Но основы семейного законодательства, содержащие базовые положения об обязанностях родителей по содержанию и воспитанию детей, знать для каждого будет не лишним.