Совещание с ответственными лицами по организации работы по оказанию консультативных услуг родителям(законным представителям)и предоставление отчетности

Совещание с ответственными лицами по организации работы по оказанию консультативных услуг родителям(законным представителям)и предоставление отчетности

В ГБУ РА «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» состоялось совещание с ответственными лицами по организации работы муниципальных образований по оказанию услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) и предоставление отчетности .

На совещании были рассмотрены вопросы:

— корректировка отчетной документации по оказанию консультативной помощи родителям (законным представителям);

методическая поддержка специалистов, оказывающих консультативную помощь родителям по минимизации психологических рисков у детей и подростков в период самоизоляции и поэтапного выхода из неё.

В работе совещания приняли участие специалисты муниципальных управлений образования республики, курирующие реализацию регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей».

В ходе совещания были даны разъяснения по предоставлению количественных показателей консультативных услуг родителям (законным представителям), а также гражданам, желающим принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей в отчетной форме с изменениями.

Для консультантов были даны рекомендации ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет», который проанализировал динамику более 2000 дистанционных психологических консультаций в период март-май 2020 года. Результаты анализа характеризуют изменения в эмоциональном состоянии обратившихся за помощью, отмечается рост тревожных состояний детей и родителей, эмоциональная нестабильность, раздражение и конфликтность в детско-родительских отношениях. Поэтому необходимо усилить меры по непрерывной системной профилактической работе по минимизации рисков у детей и подростков в период самоизоляции и поэтапного выхода из неё.

Консультантам даны рекомендации по усилению психологической помощи родителям и детям через широкую информационную поддержку, а также через ДТД (Детский телефон доверия (8-800-2000-122), расширение адресной психологической поддержки родителей с целью снижения тревожных настроений, профилактики кризисных состояний, помощи совладания с аффективными реакциями на стрессовые ситуации.

Было отмечено, что в период выхода из самоизоляции и после него возможен рост самоагрессии у родителей и детей. Поэтому консультанты должны уделить особое внимание снижению уровня тревожно-депрессивных настроений, привитию навыков саморегуляции, информированию о способах получения экстренной кризисной психологической помощи.

На сайте центра будут систематически размещаться методические материалы в помощь специалистам-консультантам.