Организация социально-психологического тестирования в 2019-2020 уч. году

Организация социально-психологического тестирования в 2019-2020 уч. году

Проведение социально-психологического тестирования обучающихся, направленного на раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ (далее СПТ) является неотъемлемым элементом плана воспитательной работы образовательной организации, обеспечивающей системное выявление обучающихся «группы риска» по вовлечению в девиантное поведение, и организации с ними соответствующей профилактической и коррекционной работы.
Организация и проведение СПТ в 2019-20120 учебном году регламентируется:
— приказом Министерства образования и науки от 16 июня 2014 г. № 658 «Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования» утвержден Порядок проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования;
— приказом Министерства здравоохранения РФ от 6 октября 2014 г. № 581н «О порядке проведения профилактических медицинских осмотров обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ».
СПТ проводится в отношении обучающихся, достигших возраста тринадцати лет, начиная с 7 класса обучения в общеобразовательной организации.
В тестировании используется Единая методика социально-психологического тестирования (далее – ЕМ СПТ), методика разработана в соответствии с поручением Государственного антинаркотического комитета (протокол от 11 декабря 2017 г. № 35). Правообладателем методики является Министерство просвещения Российской Федерации.

Вопросы организации СПТ

ЕМ СПТ-2019_20 вопросов и ответов о