Школьная готовность

Школьная готовность

88ac5ec28bf7723e9e354f2255292aac

Скоро в школу.

Перед родителями встает вопрос: готов ли мой ребенок к школе? Как это узнать?

К сожалению, нередко родители понимают под готовностью ребенка к школе только умения ребенка читать, писать, считать – то есть то, чему его должны научить именно в школе. Однако раннее овладение учебными умениями, определенная сумма знаний не гарантируют вашему ребенку успешной школьной жизни.

Готовность ребенка к обучению в школе зависит от того, насколько он развит физически, психически, умственно и личностно, а также каково состояние его здоровья. Комплекс всех этих факторов определяет уровень такого развития ребенка, при котором требования систематического обучения не будут чрезмерными и не приведут впоследствии к нарушению его здоровья. У детей, не подготовленных к систематическому обучению, труднее и дольше проходит период адаптации (приспособления) к школе, у них гораздо чаще проявляются различные трудности обучения, приводящие нередко к неуспеваемости.

Следует говорить о целом комплексе готовности ребенка к обучению в школе:

1. Психологическая готовность проявляется в том, что школа привлекает ребенка не только внешней стороной (желание иметь портфель, тетради и т.д.), но возможностью получить новые знания. При этом ребенок владеет необходимыми средствами познавательной деятельности: у него развиты речь, память, мышление, воображение, пространственные представления.

2. Интеллектуальная (умственная, когнитивная) готовность означает наличие кругозора, запаса конкретных знаний, интереса к ним, понимание связи между явлениями.

3. Социально-личностная готовность проявляется в умении и потребности ребенка общаться со взрослыми, сверстниками, в умении действовать вместе с другими, подчиняться интересам группы, умении слушать и выполнять инструкции учителя, навыках коммуникативной инициативы. Кроме того, ребенок должен уметь преодолевать трудности и относиться к ошибкам как к определенному результату своего труда.

4. Физиологическая готовность – уровень физиологического развития, уровень биологического развития, состояние здоровья.

К школьному возрасту дети приходят с разным багажом опыта — знаниями, умениями, навыками, привычками. Впоследствии каждый из них научится читать и считать и, может быть, даже станет грамотным, но к моменту поступления в школу важнее иметь не конкретные сформированные навыки, а способность воспринимать и усваивать новый материал, т. е. способность ребенка к обучению.

Наблюдая за ребенком, общаясь с ним каждый день, родитель может сам определить готовность своего ребенка к школе.

Тест для родителей

Каждый положительный ответ на вопрос оценивается в 1 балл:

1. Хочет ли ваш ребенок идти в школу?

2. Привлекает ли вашего ребенка в школе то, что он там много узнает и в ней будет интересно учиться?

3. Может ли ваш ребенок заниматься самостоятельно каким-либо делом, требующим сосредоточенности в течение 30 минут (например, собирать конструктор)?

4. Верно ли, что ваш ребенок в присутствии незнакомых нисколько не стесняется?

5. Умеет ли ваш ребенок составлять рассказы по картинке из пяти предложений?

6. Может ли ваш ребенок рассказать наизусть несколько стихотворений?

7. Умеет ли он изменять существительные по числам (одна кукла, две куклы, пять кукол)?

8. Умеет ли ваш ребенок читать по слогам или, что еще лучше, целыми словами?

9. Умеет ли ваш ребенок считать до 10 и обратно?

10. Может ли он решать простые задачи на вычитание или прибавление единицы?

11. Может ли ребенок держать твердо карандаш , ручку?

12. Любит ли он рисовать и раскрашивать картинки?

13. Может ли ваш ребенок пользоваться ножницами и клеем (например, делать аппликации)?

14. Может ли он собрать разрезную картинку из пяти частей за одну минуту?

15. Знает ли ребенок названия диких и домашних животных и их детенышей?

16. Может ли он обобщать понятия ( овощи-фрукты, инструменты- электроприборы, цветы-деревья-ягоды, времена года, школьные принадлежности и др.)?

17. Любит ли ваш ребенок заниматься самостоятельно — рисовать, собирать мозаику и т.д.?

18. Может ли он понимать и точно выполнять словесные инструкции?

19. Знает ли ребенок вправо-влево?

20. Может ли ребенок срисовать буквы, определенное количество точек, графический узор?

Посмотрим результат:

16 — 20 баллов — можно считать, что ребенок вполне готов к тому, чтобы идти в школу. Вы не напрасно с ним занимались, а школьные трудности, если и возникнут, будут легко преодолимы

10 — 15 баллов — вы на правильном пути, ребенок многому научился, а содержание вопросов, на которые вы ответили отрицанием, подскажет вам точки приложения дальнейших усилий;

9 и меньше — почитайте специальную литературу, постарайтесь уделять больше времени занятиям с ребенком и обратите внимание на то, чего он не умеет.

Результаты могут вас разочаровать. Необходимо помнить, что ребенок не рождается первоклассником. Готовность к школе — это комплекс способностей, поддающихся упражнению. Упражнения, задания, игры, выбранные вами для развития ребенка, легко и весело можно выполнять с мамой, папой, бабушкой, старшим братом — со всеми, кто располагает свободным временем и желанием заниматься. При подборе заданий обратите внимание на слабые места своего ребенка. Полезно, чтобы он все-таки умел читать и немного писать, считать — если ребенок опережает требования программы, он будет лучше себя чувствовать в школе.
Вы можете дать волю своей фантазии и видоизменять задания, а можете точно придерживаться инструкции, — в любом случае ваш ребенок растет и приближается к школе. Но помните, пожалуйста, несколько простых правил:

1. Занятия с ребенком должны быть обоюдно добровольными;

2. Их длительность не должна превышать 35 минут;

3. Не пытайтесь предлагать ребенку задания, если он утомлен;

4. Постарайтесь, чтобы занятия имели регулярный характер — «мозговой штурм» при подготовке к школе не слишком эффективен;

5. Искренни хвалите ребенка за успехи.

Если вы опасаетесь за успехи своего ребенка, советуем вам не сосредоточиваться на выработке конкретных навыков — не стоит «дрессировать» его на сложение и вычитание, чтение по слогам. Методические приемы обучения в начальной школе постоянно меняются, существует множество авторских программ, и ваши усилия могут пойти вразрез с ними, что только затруднит в дальнейшем обучение ребенка.

Куда полезнее будет использовать общеразвивающие упражнения, полезные для укрепления восприятия, памяти, внимания, тонкой моторики рук. Учите ребенка обращать внимание на то, как звучат слова — предлагайте ему внятно повторять слова, как русские, так и иностранные, знакомые и незнакомые («электрификация», «магистратура» и т. д.). Разучивайте с ним стихи, скороговорки и сочиняйте сказки. Просите повторять наизусть услышанный текст и пересказывать его своими словами. Вспомните коллективные игры типа «Барыня прислала сто рублей», «Я садовником родился…» — они развивают произвольность действий, сосредоточенность, обогащают речевой запас детей.
Очень полезно запоминать различные предметы, их количество и взаиморасположение; обращайте внимание ребенка на детали пейзажа и окружающей обстановки. Не забывайте почаще просить его сравнивать различные предметы и явления — что в них общего и чем они отличаются.
Предложите ребенку запомнить последовательность цифр (например, номера телефонов). Хорошо стимулируют развитие концентрации внимания игры-лабиринты, в которых нужно «проследить» дорожку персонажа, а также задание на сравнение двух почти одинаковых рисунков.
Не пренебрегайте занятиями, развивающими и укрепляющими мелкие движения рук: лепка, рисование, аппликации, игры с конструкторами типа LEGO — все это создает предпосылки для формирования хорошего почерка и способствует развитию мышления ребенка. Используйте подручные средства — можно отделить горох от кукурузы или бобов, рассортировать пуговицы, разложить спички.
Родителям следует обратить внимание и на некоторые другие показатели развития ребенка:

Развитие речи и готовность к овладению грамотой

  • Умение интонационно выделять заданный звук в начале слова;

  • Умение различать гласные и согласные звуки.
  • Умение членить слова на слоги.
  • Умение строить простые предложения из 4 и более слов.
  • Умение использовать обобщающие понятия, подбирать определения к существительному.
  •  Умение составлять маленькие рассказы о предметах, событиях. 
  •  Умение самостоятельно, последовательно передавать содержание небольших литературных текстов.

Развитие элементарных математических представлений

  •  Уметь назвать домашний адрес, телефон, полные имена родителей, перечислить состав семьи.
  • Умение ориентироваться на листке клетчатой бумаги.

    Кругозор ребенка

  • Умение делить круг, квадрат на две и четыре части.

  • Умение считать и отсчитывать предметы заданного количества.

  • Умение называть предыдущее и последующее число от заданного.

  • Знание цифр: 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9.

  • Умение соотносить цифру и число предметов.

  • Умение измерять длину предметов с помощью условной меры.

  • Умение различать и называть геометрические фигуры: круг,
    квадрат, треугольник.
  • Иметь общие понятия о профессиях, занятиях взрослых.

  • Знать правила поведения в общественных местах.

  • Знать правила безопасного поведения на улице.

  • Иметь общие представления о временах года, сезонных явлениях.

  • Знать названия месяцев, дней недели и их последовательность.

  •  Знать названия частей суток и их последовательность.

И, как бы ни продвигались объективные успехи вашего ребенка, старайтесь создавать здоровый настрой перед школой, при котором он бы стремился к знаниям, не боялся плохих отметок и был уверен в том, что, отличник или двоечник, он все равно для вас самый любимый!

Как выявить социально-личностную и психологическую готовность ребенка к школе?

Задание для взрослых:

Внимательно и терпеливо наблюдайте за своим ребенком, его поведением, общением со сверстниками. Не вмешивайтесь, не подсказывайте ему, как себя вести, не подталкивайте его к каким-либо действиям. Помните: ваша цель-наблюдение. Основой для наблюдения могут стать следующие вопросы:

1. Легко ли ваш ребенок вступает в контакт с незнакомыми детьми?

2. Нравится ли он сам себе? Доволен ли он собой?

3. Часто ли ваш ребенок обижается и плачет?

4. Участвует ли он в играх-соревнованиях или избегает их?

5. Есть ли у ребенка желание играть со сверстниками?

6. Часто ли он участвует в драках?

7. Как ваш ребенок выходит из конфликтных ситуаций?

8. Какое у него чаще всего настроение, часто ли оно меняется?

9. Разговорчив ли ваш ребенок или молчалив?

10. Спокойный ли у него сон?

11. Есть ли у вашего ребенка друзья?

12. Принимают ли его в игру знакомые дети?

13. Умеет ли он организовывать игру (придумать сюжет, распределить роли)?

14. Умеет ли отстаивать свое мнение?

15. Есть ли у него трудности с речью?

Материалы наблюдений дадут вам ответ о социально-личностной готовности ребенка к обучению в школе. Идеальный вариант — ребенок умеет общаться со сверстниками и взрослыми (ребенок легко вступает в контакт, не агрессивен, умеет находить выход из проблемных ситуаций общения, признает авторитет взрослых).

Какие занятия будут полезны для любого ребенка в период подготовки

его к школе?

Любому ребенку необходимы занятия по развитию мелких мышц руки (моторике), графических умений:

— работа с конструкторами разного типа, мозаикой, шнуровкой и пазлами;

— швейные операции с использованием иголки, работа с ножницами, пластилином, с природными материалами, конструирование из бумаги и картона, папье-маше, макраме, оригами и другие виды ручного труда;

— рисование в альбомах (карандашами, красками);

О достаточном уровне развития моторики руки и графических умений ребенка свидетельствуют следующие умения:

— способность ребенка манипулировать мелкими предметами, выполнять простые графические движения;

— умение рисовать вертикальные и горизонтальные линии, геометрические фигуры, штриховать различными способами;

— умение использовать в работе разные графические материалы (разные виды карандашей, мелков, красок и фломастеров), регулировать силу нажима;

— умение чертить ровные прямые линии и ровные наклонные линии без ограничительной черты, ровные прямые и наклонные линии в 20 мм строке, овалы и круги, треугольники и квадраты;

— умение повторять и продолжать рисовать или писать по заданному образцу или словесной инструкции (графические диктанты).

Развитие познавательных способностей (развитие памяти, внимания, восприятия, мышления) обеспечат занятия, на которых ребятам предлагается:

— собирать разрезные картинки;

— собирать картинки из кубиков (сюжетная картинка или геометрические рисунки) и пазлы разной сложности;

— дорисовывать элементы, детали, части фигур, элементы букв и цифр, картинок до заданного образца при наличии или отсутствии визуальной опоры;

— различать расположение фигур и деталей в пространстве и на плоскости (над — под, на — за, перед — за — около — между).;

— различать направления вверх — вниз и выполнять повороты вправо — влево;

— находить сходные предметы, буквы, геометрические фигуры и композиции в соответствии с образцом среди ряда схожих изображений;.

— классифицировать фигуры по форме, размерам, направлению штрихов и другим признакам;

— срисовывать (копировать) простые геометрические фигуры, сочетания фигур, пересекающиеся линии, соблюдая размеры, соотношение и направление штрихов;

— копировать буквы, цифры, соблюдая размерность и направление всех штрихов и элементов;

— находить часть целой фигуры, конструировать фигуры из деталей по образцу (схеме);

— находить определенное количество различий между двумя схожими картинками по образцу и по памяти;

— различать по конфигурации различные фигуры, буквы и цифры;

— моделировать контуры предметов окружающей действительности и букв из счетных палочек, бумаги, природных и искусственных материалов, оригами;

— запоминать 10 не связанных между собой слов при трех-четырех-кратном повторении, воспроизводить б из них;

— группировать по смыслу слова и запоминать их;

— запоминать стихи из 8-12 строк после нескольких повторений;

— описывать предметы, находить их по заданным признакам;

— определять последовательность событий, явлений, дать понятие времени;

— задавать вопросы, способствующие развитию мышления детей.

Советы родителям будущих первоклассников:

Следует рассказать ребенку, что означает «быть школьником» и какие обязанности ему придется выполнять в школе. Нужно на доступных примерах доказать ему важность уроков, оценок, школьного распорядка. Важно вызвать интерес у детей к содержанию самих уроков, к получению новых знаний, вытесняя тем самым привлекательность внешних проявлений школьной жизни (учебники, ранец и пр.) и заменяя ее содержательной стороной.

Ни однозначно позитивный, ни однозначно негативный образ школы не приносит пользы будущему ученику. Родителям следует сосредоточить свои усилия на более подробном знакомстве ребенка со школьными требованиями, а главное — с самим собой, своими сильными и слабыми сторонами.

Родителям не стоит жалеть сил и времени на то, чтобы показать ребенку преимущества самостоятельности, не лишая его при этом разнообразной и своевременной обратной связи.

Очень важно быть предельно внимательным к деятельности ребенка. Если родители верят в своего ребенка, радуются самым незначительным его успехам, то ребенок делает вывод о своей успешности в новой для него деятельности. Если же каждая неудача ребенка воспринимается ими как катастрофа, то он примиряется с собственной никчемностью.

Обойтись без критических замечаний невозможно. Критика помогает маленькому человеку формировать реалистические представления о результатах своего труда, о собственных сильных и слабых сторонах, в конечном итоге способствует созданию адекватной самооценки. Но критика со стороны родителей не должна стать разрушительной, снижать самооценку ребенка, увеличивать его неуверенности тревожность.

Очень важно уважение к миру ребенка. Не заглядывайте в ранец без его ведома. Он должен быть уверен, что отныне без его разрешения никто не будет трогать вещи, принадлежащие ему.