Международная научно-практическая конференция «Замещающая семья в контексте взаимодействия с социальными институтами»

Международная научно-практическая конференция «Замещающая семья в контексте взаимодействия с социальными институтами»

Международная научно-практическая конференция «Замещающая семья в контексте взаимодействия с социальными институтами»

29 ноября 2016 года состоялась Международная научно-практическая конференция «Замещающая семья в контексте взаимодействия с социальными институтами». Мероприятие было организовано Государственным бюджетным учреждением Республики Адыгея «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» совместно с кафедрой педагогической психологии факультета педагогики и психологии ФГБОУ ВО «Адыгейский государственный университет».

Международная научно-практическая конференция проводилась с целью обсуждения проблем организации и реализации взаимодействия замещающих семей с различными социальными институтами в России и за рубежом. На пленарном заседании был задан общий тон конференции, призывающий к продуктивному диалогу, сотрудничеству и поиску эффективных решений «наболевших» проблем. После пленарного заседания участники продолжили работу по секциям:

  1. «Замещающая семья и школа: проблемы взаимодействия и пути их решения»;
  2. «Замещающая семья и детский сад: проблемы взаимодействия и пути их решения»;
  3. «Проблемы замещающей семьи, воспитывающей детей с ограниченными возможностями здоровья».

В рамках работы секций были проанализированы такие насущные проблемы, как адаптация приемных детей к обучению в образовательном учреждении, особенности психолого-педагогического сопровождения замещающих семей и приемных детей, частные методы и методики,направленные на развитие детей, улучшение их взаимоотношений с замещающими родителями, сверстниками, педагогами. Были затронуты и проблемы введения нового образовательного стандарта для детей с ограниченными возможностями здоровья, раскрыты трудности и риски замещающих семей, принимающих на воспитание детей с особенностями в развитии, намечены направления помощи. Во всех секциях царила комфортная атмосфера, располагающая к конструктивному диалогу, интенсивному обмену опытом и мнениями, совместному поиску действенных решений имеющихся проблем.

По итогам конференции была принята резолюция, направленная на внедрение конкретных рекомендаций по улучшению психологического климата в образовательных учреждениях и повышению эффективности психолого-педагогического сопровождения замещающих семей.