Воспитывают детей не слова, а наши поступки

Воспитывают детей не слова, а наши поступки

Конец дня, Малыш, увидев маму, пришедшую за ним, расставив свои ручонки, бежит со всех ног ей навстречу. А мама, забыв о том, что ребенок, ожидая ее, вправе был рассчитывать на теплую встречу, подходит к нему с каменным лицом и начинает отчитывать за то, что у ребенка запачкана одежда, дергая его во все стороны, при этом лексика ее не всегда приемлема для общения, а особенно с детьми. Свидетелями этой неприятной картины становятся не только взрослые, но и дети.

Дети не могут понять, почему мама не обняла его ласково, не поцеловала в щечку, а ведь он так соскучился по ней за целый день! И тогда становится больно и обидно за детей.

Педагоги не перестают удивляться поведению таких родителей. А знаете ли Вы, уважаемые родители, что если ребенка в течение дня не обнимать более 20 раз и не сказать ему о своей любви, он не будет полноценно развиваться. Ведь воспитывают детей не слова, а наши с Вами поступки. И не надо быть ни психологом, ни педагогом, чтобы понять, что дети больше всего ожидают от своих близких проявления любви и ласки, что дети существа непоседливые и любознательные. И, в конце концов, сидя целый день не пачкая одежды, не познаешь мир, а он такой заманчивый! И пока еще, в их возрасте, мало знакомый.

Поэтому, с высоты своего педагогического опыта, позволю напомнить Вам, уважаемые родители, что у детей, которые активно, всеми своими чувствами познают окружающий мир, пачкаются, а также у них отрываются пуговицы и портится одежда. Они, как правило, по-настоящему любимы своими родителями, потому что не боятся испортить одежду, быть испачканными, ведь мама и папа любят их все равно. Они растут в обстановке взаимной любви, заботы и помощи. Из таких детей вырастают люди с активной жизненной позицией. И все наоборот, у тех других детей. Это, как правило, невостребованные люди, с массой комплексов. Помните об этом! По этому поводу приходят в память слова из педагогических трудов А. С Макаренко, великого педагога на все времена: «Каков ребенок до 5 лет, таков он во многом будет и взрослым».

Поэтому, расставаясь утром с ребенком, ждите с нетерпением встречи с ним, при этом не забывайте ласково обнять своего Малыша и сказать добрые слова: «Я люблю тебя! »

Психологический тест «Я и мой ребенок»

Чтобы понять, как Вы относитесь к воспитанию своего ребенка, проверьте себя, ответив на вопросы данного теста.

Ответы:

«А» -3 балла- могу и всегда так поступаю;

«Б» 2 балла- могу, но не всегда так поступаю;

«В» 1 балл — не могу.

МОЖЕТЕ ЛИ ВЫ:

1. Оставить свои дела и заняться ребенком?

2. Посоветоваться с ребенком, невзирая на его возраст?

3. Признаться ребенку в ошибке, совершенной по отношению к нему?

4. Извиниться перед ребенком в случае неправоты?

5. Сохранить самообладание, даже если ребенок вывел Вас из себя?

6. Поставить себя на место ребенка?

7. Поверить, хотя бы на минуточку, что Вы добрая Фея (прекрасный принц?

8. Рассказать ребенку поучительный случай из Вашего детства, представляющий Вас не в лучшем свете?

9. Никогда не оскорблять ребенка обидными словами?

10. Пообещать ребенку исполнение его желания за хорошее поведение?

11. Выделить ребенку один день, когда он может вести себя так, как захочет и ни во что не вмешиваться?

12. Не прореагировать, если Ваш ребенок обидел другого ребенка?

13. Устоять против детских слез и просьб, если Вы уверены, что это каприз?

алла- могу и всегда так поступаю;

Ключ к ответам психологического теста:

ОТ 30 ДО 39 БАЛЛОВ:

Ребенок – самая большая ценность в Вашей жизни. Вы стремитесь не только понять его, но и уважительно относитесь к его мнению. Вы придерживаетесь прогрессивных методов воспитания и последовательной линии воспитания. Другими словами, Вы идете верной дорогой и можете надеяться на хороший результат.

ОТ 16 ДО 30 БАЛЛОВ:

Забота о ребенке для Вас вопрос первостепенной важности. Вы знаете, как правильно воспитывать, но на практике не всегда применяете свои знания последовательно и целенаправленно. Порой Вы чересчур строги, в других случаях – излишне мягки; кроме того, Вы склонны к компромиссам, которые ослабляют воспитательный эффект. Вам следует задуматься над своим подходом к воспитанию.

МЕНЕЕ 16 БАЛЛОВ:

У Вас серьезные проблемы с воспитанием ребенка. Вам не хватает либо знаний, либо терпения, а возможно, и того, и другого. Вам необходимо обратиться за советом к более опытным родителям или педагогам, а также почитать книги по воспитанию детей.

Подготовила педагог-психолог Медведева Л.В.