Семинар по профилактике суицидального поведения в образовательной среде

Семинар по профилактике суицидального поведения в образовательной среде

06 февраля 2015 г. специалистами Государственного бюджетного учреждения Республики Адыгея для детей нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной «Центр диагностики и консультирования» с целью повышения эффективности работы по профилактике суицида в образовательных организациях проведен обучающий семинар для педагогов-психологов и социальных педагогов общеобразовательных организаций Республики Адыгея. Семинар организован в соответствии с п.4 плана мероприятий Министерства образования и науки Республики Адыгея на 2014-2015 учебный год по профилактике суицидального поведения среди обучающихся образовательных организаций Республики Адыгея на 2014-2015 учебный год (приказ МОиН РА №787 от 22.08.2014 г.).

В ходе семинара педагоги-психолога Центра ( Сафонова А. Н.,Гриценко Н.В.) подробно рассмотрели причины суицидального поведения в детской и подростковой среде, методы диагностики и направления профилактической работы в образовательной организации.

Детский врач-психиатр Емельянова О.А., рассказала об особенностях протекания депрессий у детей и подростков. В ходе живого диалога с врачом-психиатром были обсуждены вопросы, касающиеся нарушения поведения и кризисных состояний у несовершеннолетних и оказания психиатрической помощи населению.

Организаторами семинара для участников семинара был подготовлен раздаточный материал, содержащий социальные ролики для работы с подростками и их родителями, диагностический инструментарий, методические рекомендации для организации работы по профилактике суицидального поведения в образовательной организации.

Профилактика суицида

Как говорить с подростком