Родителям о профилактике наркомании

Родителям о профилактике наркомании

В настоящее время в России вымирает так называемая алкогольная популяция и формируется новая — наркотическая. Если оперировать данными официальной статистики, то у нас в области на учете в наркологической службе состоят 5882 человека. В Нижегородской области, на одного выявленного наркомана обычно приходятся около десяти невыявленных. Данные социологического исследования свидетельствуют о том, что, по крайней мере, каждый пятый молодой человек в возрасте от 14 до 20 лет пробовал наркотик. По экспертным оценкам, каждый наркоман вовлекает в употребление наркотиков 13-15 человек, создавая тем самым «снежный ком» наркомании. Наркомания в России за последние годы «помолодела». Более 60% наркоманов – люди в возрасте 14-30 лет.

 Наркотики — это общее название наркотических веществ растительного и синтетического происхождения, наркотических лекарственных препаратов, которые оказывают специфическое (стимулирующее, возбуждающее, угнетающее, галлюциногенное) воздействие на центральную нервную систему и весь организм человека

Наркомания — группа заболеваний, которые проявляются в патологическом влечении к постоянному приему в возрастающих количествах наркотических средств, развитием зависимости от них, а также выраженными медико-социальными последствиями.

 Несмотря на самые современные средства борьбы с наркоманией, число добровольных рабов дурмана угрожающе растет. По мнению специалистов, приобщению молодежи к наркотикам способствуют три основные причины:

1) рынок, поставляющий наркотики;

2) среда, благоприятствующая или допускающая применение наркотиков;

3) определенное индивидуальное предрасположение к пороку.

В первом случае необходимы действия правоохранительных органов для борьбы с наркоторговцами. Во втором случае нужны согласованные действия государства и общественности по устранению социальных причин наркомании. В третьем случае может помочь только профессиональная консультация специалистов: психотерапевтическая и наркологическая помощь психолога и врача. Однако реально уберечь подростка от наркотической зависимости могут только люди, заинтересованные в его судьбе и здоровье, принимающие участие в его проблемах.

На страницах данной рубрики мы ответим на интересующие родителей вопросы по воспитанию детей и профилактике вредных привычек.