Внимание — СПАЙС!

Внимание — СПАЙС!

В настоящее время широко распространены  курительные смеси («спайс»), употребление которых далеко не безобидно, как думают многие. Spiceспайс», в пер. с англ. «приправа», «специя») — один из брендов синтетических курительных смесей, поставляемых в продажу в виде травы с нанесённым химическим веществом. Обладает психоактивным действием, аналогичным действию марихуаны.  Последствия употребления курительных смесей:

  • разрушается головной мозг, психика, могут появиться симптомы, сходные с шизофренией, шизофреноподобными психозами.

  • Отмечается нарушение познавательных психических функций: появляются провалы в памяти, неспособность сконцентрироваться, удерживать произвольное внимание, снижаются интеллектуальные способности.

  • Появляется неадекватная оценка происходящего, отмечается неконтролируемость действий, например, «вышагивание» из окна.

  • Сильная тревога, возбуждение, агрессивное поведение, депрессии постоянно преследуют «обкурившихся».

  • Нарушается сон. После применения спайсов возможна актуализация суицидальных мыслей и поведения.

Кроме того, курительные смеси пагубно влияют на органы дыхания, сердечно-сосудистую и детородную систему. Систематическое применение такого рода курительных смесей приводит к физической и психической дезадаптации, а абстинентное состояние проявляется в болях и в ломоте во всем теле, тошноте, лихорадке, сильных головных болях, рвоте, депрессии. Возрастает риск развития инфаркта, инсульта, сахарного диабета, рака легких и т. д. Реакция каждого организма абсолютно индивидуальна, возможен смертельный исход. Если Вы заметили изменения в поведении и внешнем виде ребенка обратитесь за помощью к специалисту. Своевременное вмешательство специалиста в ситуацию важно потому, что зависимость от наркотических веществ развивается очень быстро и наркозависимые люди живут целиком по принципу «здесь и сейчас» и не думают о будущем.

Если Вы находитесь в затруднительной ситуации, если Вы хотите узнать о пагубном воздействии наркотиков, Вашим близким нужна помощь

позвоните:

(8772) 54-88-17 Адыгейский республиканский наркологический диспансер

(8772) 52-48-44 Служба наркоконтроля по Республике Адыгея РУФСКН России по Краснодарскому краю

(8772) 52-32-89 Телефон доверия ГБОУ РА «Центр диагностики и консультирования»